Congreso SEDIA 4

Programa

IV CONGRESO DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEN DEL ABDOMEN

ECOGRAFÍA Y RADIOGRAFÍA CONTRASTADA: TÉCNICAS, GUÍAS Y DIAGNÓSTICOS

Sede: Hospital General Universitario «José Mª Morales Meseguer» C/ Marqués de los Velez, s/n; 30008 Murcia
Fechas: 11- 12 de Noviembre de 2004 Acreditado por la Comisión Científica de la SERAM con 15 créditos de formación continuada.

Objetivos

  • Análisis de la técnica, formas de realización de las exploraciones y utilidad comparativa de las diversas formas de estudio del tracto digestivo.
  • Actualización de las Guías de Práctica Clínica en lo referente a estudios contrastados y ecografía.
  • Actualización del diagnóstico en diversas patologías gastro-intestinales.

Programa Científico

Se ha estructurado este congreso de la siguiente manera:

  • Guías Técnicas: ¿cómo se hace?
  • Charlas Clínicas: ¿cómo lo vemos?
  • Guías de Práctica Clínica: ¿qué debemos hacer?
JUEVES, 11 DE NOVIEMBRE
09:00 – 10:00 Entrega de documentación
10:00 – 10:15 Inauguración Dr. D. Ginés Madrid García. Jefe de Servicio del Hospital G.U. Morales Meseguer Dr. D. Luis Martí-Bonmatí. Presidente de SEDIA Director Gerente Hospital G.U. Morales Meseguer

GUIAS TÉCNICAS EN EL TRACTO DIGESTIVO
Moderadores: Ginés Madrid García y Luis Martí-Bonmatí

10:15 – 10:30 Guía técnica del estudio radiológico del esófago, estómago y duodeno. Mª Ángeles Chans Cuervo
10:35 – 10:50 Guía Técnica del estudio radiológico del intestino delgado. Luis Ros Mendoza y Ramón Galbe Sada
10:55 – 11:10 Guía Técnica del estudio radiológico del intestino grueso. José M. Monill Serra
11:15 – 11:30 Guía Técnica del uso de la TC y RM en el estudio del tracto digestivo. Manuel Lamas Lorenzo
11:30 – 12:00 PAUSA CAFÉ

CHARLAS CLÍNICAS EN PATOLOGÍA DEL TRACTO DIGESTIVO
Moderador: Francisco Tardáguila Montero

12:00 – 12:25 Neoplasias del tracto digestivo superior. Sergi Quiroga Gómez
12:30 – 12:55 Neoplasias de yeyuno e ileon. Manuel Lamas Lorenzo
13:00 – 13:25 Tuberculosis abdominal. José M. Monill Serra
13:30 – 13:55 Malrotaciones intestinales. Teresa Berrocal Frutos
14:00 – 16:00 COMIDA
16:00 – 16:25 Enfermedad inflamatoria intestinal. Luis Ros Mendoza y Ramón Galbe Sada.
16:30 – 16:55 Neoplasias de colon. Sergi Quiroga Gómez

GUÍAS DE PRÁCTICA CLÍNICA
Moderadores: Rafaela Soler Fernández y Enrique Girela Baena

17:00 – 17:20 Guías de Práctica Clínica en tracto digestivo superior. Jordi Puig Domingo.
17:25 – 17:50 Guías de Práctica Clínica en patología de intestino delgado. Miguel Ángel Corral de la Calle.
17:55 – 18:30 PAUSA CAFÉ
18:30 – 18:50 Guías de Práctica Clínica en patología de intestino grueso y del apéndice. Elena Parlorio de Andrés.
18:55 – 19:50

Comunicaciones Orales / Symposium de la Industria

Moderadores: Rafaela Soler Fernándezy Enrique Girela Baena

  • Seguimiento Radiológico en Pacientes Transplantados.
  • Colonografía-TC: técnica y semiología básica
  • Colonografía-TC: aplicación en la vía clínica del carcinoma colorrectal.
  • Neurolisis química del plexo celíaco guiada por TC.
  • Evaluación de Fosfosoda® como contraste oral en RM intestinal de pacientes con enfermedad de Crohn.
  • Cuantificación del Hierro Hepático con RM: ¿bobina de cuerpo o de superficie?
  • Dolor en F.I.D. sintoma comun en diferentes patologias nuestra casuística.
  • Hemoperitoneo secundario a rotura de tumor estromal gastrointestinal.
  • Neoplasia en hirschsprung operado.
19:50 ASAMBLEA DE LA SEDIA

 

VIERNES, 12 DE NOVIEMBRE

GUIAS TÉCNICAS EN EL TRACTO DIGESTIVO
Moderadores: Ginés Madrid García y Luis Martí-Bonmatí

09:00 – 09:15 Ecografía abdominal.Elena Parlorio de Andrés
09:20 – 09:35 Ecografía pélvica.Enrique Girela Baena
09:40 – 09:55 Contrastes en Ecografía.Carles Nicolau Molina
10:00 – 10:15 Contrastes en ecografía pediátrica.Teresa Berrocal Frutos
10:20 – 10:35 Ecografía obstétrica-fetal.Enrique Remartínez Escobar

CHARLAS CLÍNICAS EN ECOGRAFÍA
Moderadores: Jordi Puig Domingo y José Mª García Santos

10:35 – 11:00 Ecografía con contrastes de los tumores hepáticos.Carles Nicolau Molina
11:05 – 11:30 Ecografía y Doppler en la enfermedad inflamatoria intestinal.Concepció Bru Saumell
11:35 – 12:00 Dolor abdomino-pélvico en la mujer embarazada.Enrique Remartínez Escobar
12:00 – 12:30 PAUSA CAFÉ
12:30 – 12:55 Sepsis de origen abdominal. Enrique Girela Baena
13:00 – 13:25 Enfermedades del peritoneo y el mesenterio. Tomás Ripollés González
13:30 – 13:55 Symposium Radiología Digital, patrocinado por Agfa. José Cervera Deval y Antonio José Revert Ventura
Moderadores: Jordi Puig Domingo y Jose Mª García Santos
14:00 – 16:00 COMIDA

GUÍAS DE PRÁCTICA CLÍNICA EN ECOGRAFÍA
Moderadores: Ginés Madrid García y Luis Martí-Bonmatí

16:00 – 16:20 Guías de Práctica Clínica en patología hepato-bilio-pancreática. Concepció Bru Saumell
 16:25 – 16:45  Guías de Práctica Clínica en patología urológica. Tomás Ripollés González
 16:50 – 17:10  Guías de Práctica Clínica en patología de la pelvis femenina. Enrique Remartínez Escobar
 17:15 – 17:35  Guías de Práctica Clínica en patología de la pelvis masculina. Tomás Ripollés González
 18:00  Conclusiones y Clausura. Luis Martí-Bonmatí

Ponentes

  • Dra. Berrocal Frutos, Teresa. Madrid
  • Dra. Bru Saumell, Concepció. Barcelona
  • Dr. Cervera Deval, José. Valencia
  • Dr. Corral de la Calle, Miguel Ángel. Murcia
  • Dra. Chans Cuervo, Mª Angeles. Murcia
  • Dr. Galbe Sada, Ramón. Zaragoza
  • Dr. Girela Baena, Enrique. Murcia
  • Dr. Lamas Lorenzo, Manuel. Madrid
  • Dr. Monill Serra, José M. Barcelona
  • Dr. Nicolau Molina, Carles. Barcelona
  • Dra. Parlorio de Andrés, Elena. Murcia
  • Dr. Puig Domingo, Jordi. Sabadell
  • Dr. Quiroga Gómez, Sergi. Barcelona
  • Dr. Remartínez Escobar, Enrique. Melilla
  • Dr. Revert Ventura, Antonio José. Valencia
  • Dr. Ripollés González, Tomás. Valencia
  • Dr. Ros Mendoza, Luis. Zaragoza